Inilah Susunan Kabinet Kerja Jokowi-JK

.

.
Menteri-menteri Kabinet Kerja yang dipilih Presiden Joko Widodo dan Wakil Presiden Jusuf Kalla di Istana Negara, Minggu (26/10/2014). TRIBUN NEWS / DANY PERMANA

Menteri-menteri Kabinet Kerja yang dipilih Presiden Joko Widodo dan Wakil Presiden Jusuf Kalla di Istana Negara, Minggu (26/10/2014). TRIBUN NEWS / DANY PERMANA

JAKARTA, KOMPAS.com – Presiden Joko Widodo mengumumkan susunan kabinetnya, Minggu (26/10/2014), di Istana Negara, Jakarta. Ada empat menteri koordinator dengan 34 kementerian.

Jokowi-JK menamakan kabinetnya adalah Kabinet Kerja.”Dan pengumuman ini lebih cepat 8 hari dari batas maksimal 14 hari yang diatur oleh UU Kementerian Negara,” kata Jokowi.Jokowi mengatakan, penyusunan abinet kdilakukan dengan hati-hati dan cermat.

Hal ini, kata Jokowi, menjadi keutamaan karena kabinet ini akan bekerja selama lima tahun.”Dan kita ingin mendapatkan orang-orang terpilih dan bersih sehingga komunikasikan dengan KPK dan PPATK karena kita ingin akurat, kita ingin tepat dan kita semuanya percaya pada KPK dan PPATK. Yang kita pilih punya kemampuan sesuai bidangnya, punya kemampuan manjerial yang baik,” ujar Jokowi yang didampingi Wakil Presiden Jusuf Kalla.

Berikut susunan Kabinet Kerja Jokowi-JK:

1. Menteri Sekretaris Negara: Pratikno
2. Menteri Perencanaan Pembangunan/Kepala Bappenas: Andrinof Chaniago [Digantikan Sofyan Djalil, Rabu (12/8/2015) , satu-satunya yang berpindah jabatan — Red DK] [Digantikan Bambang Brodjonegoro, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
3. Menteri Koordinator Bidang Kemaritiman: Indroyono Soesilo [Digantikan Rizal Ramli, Rabu (12/8/2015 — Red DK)] [Digantikan Luhut Binsar Pandjaitan, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
4. Menteri Perhubungan: Ignasius Jonan [Digantikan Budi Karya Sumadi, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
5. Menteri Kelautan dan Perikanan: Susi Pudjiastuti
6. Menteri Pariwisata: Arief Yahya
7. Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral: Sudirman Said [Digantikan Arcandra Tahar, Rabu (27/7/2016) — Red DK] [Digantikan Luhut Binsar Panjaitan sebagai Plt, Senin (15/8/2016) — Red DK]
8. Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan: Tedjo Edy Purdjianto [Digantikan Luhut Binsar Pandjaitan merangkap Kepala Staf Kepresidenan, Rabu (12/8/2015) — Red DK] [Digantikan Wiranto, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
9. Menteri Dalam Negeri: Tjahjo Kumolo
10. Menteri Luar Negeri: Retno Lestari Priansari Marsudi
11. Menteri Pertahanan: Ryamizard Ryacudu
12. Menteri Hukum dan HAM: Yasonna H Laoly
13. Menteri Komunikasi dan Informatika: Rudiantara
14. Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara: Yuddy Chrisnandi [Digantikan Asman Abnur, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
15. Menteri Koordinator Bidang Perekonomian: Sofyan Djalil [Digantikan Darmin Nasution, Rabu (12/8/2015) — Red DK]
16. Menteri Keuangan: Bambang Brodjonegoro [Digantikan Sri Mulyani, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
17. Menteri Badan Usaha Milik Negara: Rini M Soemarno
18. Menteri Koperasi dan UKM: Anak Agung Gede Ngurah Puspayoga
19. Menteri Perindustrian: Saleh Husin
20. Menteri Perdagangan: Rahmat Gobel [Digantikan Thomas Trikasih Lembong, Rabu (12/8/2015) — Red DK] [Digantikan Enggartiasto Lukita, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
21. Menteri Pertanian: Amran Sulaiman
22. Menteri Ketenagakerjaan: Hanif Dhakiri
23. Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat: Basuki Hadimuljono
24. Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan: Siti Nurbaya
25. Menteri Agraria dan Tata Ruang: Ferry Mursyidan Baldan [Digantikan Sofyan Djalil, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
26. Menteri Koordinator Pembangunan Manusia dan Kebudayaan: Puan Maharani
27. Menteri Agama: Lukman Hakim Saifuddin
28. Menteri Kesehatan: Nila F Moeloek
29. Menteri Sosial: Khofifah Indar Parawansa
30. Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak: Yohana Yambise
31. Menteri Kebudayaan dan Pendidikan Dasar dan Menengah: Anies Baswedan [Digantikan Muhadjir Effendy, Rabu (27/7/2016) — Red DK]
32. Menteri Riset, Teknologi, dan Pendidikan Tinggi: M Nasir
33. Menteri Pemuda dan Olahraga: Imam Nahrawi
34. Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi: Marwan Jafar [Digantikan Eko Putro Sanjoyo, Rabu (27/7/2016) — Red DK]

[Data terbarui: pada Rabu (12/8/2015) tersebut selain dilantik lima menteri dilantik pula pejabat setingkat menteri Sekretaris Kabinet Pramono Agung (parpol PDI-P) menggantikan Andi Widjajanto — Red DK]

[Data terbarui: pada Rabu (27/7/2016) tersebut tercatat Thomas Trikasih Lembong menggantikan Franky Sibarani sebagai Kepala Badan Koordinasi Penanaman Modal (BKPM). Dan Franky Sibarani menempati (posisi baru) Wakil Menteri Perindustrian]

Penulis: Sabrina Asril
Editor   : Inggried Dwi Wedhaswary
ooOoo
.
Catatan Redaksi Dasar Kita
.
Warita terkait: susunan Kabinet Kerja total 34 menteri saat dilantik (Senin, 27/10/2014)  hlm 49e.3; 14 menteri (pasca-12/8/2015) berasal dari parpol hlm 49e.1; dan 20 menteri (pasca-12/8/2015) dari nonparpol atau kalangan profesional hlm 49e.2.
.
ooOoo
Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s