Ini 15 Menteri Jokowi yang Berasal dari Partai Politik

.

.
Kompas.com/Sabrina Asril Menteri-menteri Kabinet Kerja yang dipilih Presiden Joko Widodo dan Wakil Presiden Jusuf Kalla berfoto bersama di halaman Istana Negara, Minggu (26/10/2014).

Kompas.com/Sabrina Asril — Menteri-menteri Kabinet Kerja yang dipilih Presiden Joko Widodo dan Wakil Presiden Jusuf Kalla berfoto bersama di halaman Istana Negara, Minggu (26/10/2014).

.
JAKARTA, KOMPAS.com — Presiden Joko Widodo dan Wakil Presiden Jusuf Kalla resmi mengumumkan susunan kabinetnya yang dinamakan Kabinet Kerja, Minggu (26/10/2014), di Istana Negara, Jakarta.
.
Kabinet ini terdiri dari 34 kementerian, dengan empat menteri koordinator.Dari 34 kursi menteri di Kabinet Kerja, sebanyak 15 orang berasal dari partai politik dan 19 orang dari kalangan profesional. Berikut daftar menteri Jokowi yang berasal dari partai politik:
.
1. Menteri Koordinator Politik, Hukum, dan Keamanan: Tedjo Edy Purdjiatno (Parpol-Nasdem) [Digantikan Luhut Binsar Panjaitan merangkap Kepala Staf Kepresidenan, Rabu (12/8/2015) — Red DK] [Digantikan Wiranto (Parpol – Hanura), Rabu (27/7/2016) — Red DK]
2. Menteri Koordinator Pembangunan Manusia dan Kebudayaan: Puan Maharani (Parpol-PDI-P)
3. Menteri Dalam Negeri: Tjahjo Kumolo (Parpol-PDIP)
4. Menteri Hukum dan HAM: Yasonna H Laoly (Parpol – PDIP)
5. Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara: Yuddy Chrisnandi (Parpol-Nasdem) [Seharusnya Parpol-Hanura — Red DK] [Digantikan Asman Asbur (Parpol – PAN), Rabu (27/7/2016) — Red DK)]
6. Menteri BUMN: Rini M Soemarno (Parpol-PDIP)
7. Menteri Koperasi dan UMKM: AAGN Puspayoga (Parpol-PDIP)
8. Menteri Perindustrian: Saleh Husin (Parpol-Hanura) [Digantikan Airlangga Hartarto (Parpol – Golkar), Rabu (27/7/2016) — Red DK)]
9. Menteri Tenaga Kerja: Hanif Dhakiri (Parpol-PKB)
10. Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan: Siti Nurbaya (Parpol-Nasdem)
11. Menteri Agraria dan Tata Ruang: Ferry Mursyidan Baldan (Parpol-Nasdem) [Digantikan Sofyan Djalil, (non-Parpol), Rabu (27/7/2016) — Red DK]
12. Menteri Agama: Lukman Hakim Saifuddin (Parpol-PPP)
13. Menteri Sosial: Khofifah Indar Parawansa (Parpol-PKB)
14. Menteri Pemuda dan Olahraga: Imam Nahrawi (Parpol-PKB)
15. Menteri PDT dan Transmigrasi: Marwan Jafar (Parpol-PKB) [Digantikan Eko Putro Sanjoyo (Parpol — PKB), Rabu (27/7/2016) — Red DK]
.
Penulis: Sabrina Asril
Editor   : Inggried Dwi Wedhaswary
ooOoo
.
Catatan Redaksi Dasar Kita
.
Warita terkait: susunan Kabinet Kerja total 34 menteri saat diumumkan (Minggu, 26/10/2014) silakan simak/klik hlm 49e atau saat dilantik (Senin, 27/10/2014)  hlm 49e.3; dan 20 menteri (pasca-12/8/2015) dari nonparpol atau kalangan profesional hlm 49e.2.
.
Sementara 15 menteri berasal dari parpol dalam susunan Kabinet Kerja dalam warita di atas, kini (pasca-12/8/2015) menjadi 14 menteri karena Luhut B Panjaitan bukan dari parpol.
.
Dan dari terbarui (pasca-27/7/2016) ini tetap berjumlah 14 menteri yang berasal dari parpol berhubung Sofyan Djalil bukan dari parpol.
.
ooOoo

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s